Юриспруденция

жилищный вопрос - вопрос №137145

завтра идти в рег. палату, а меня накрутили. я приобретаю малосемейку собственником которой является только жена, муж её там прописан и двое несовершеннолетних детей нигде не прописаны в настоящий момент. могут ли они через суд после заключения сделки вернуть себе малосемейку из-за маленьких детей в случае если не найдут себе жильё (сказали что вариант найден). дети и муж в приватизациине учавствовали. комната передана государством в собственность в 2009 году. их брак зарегистрирован в 2008. возможно ли будет выписать мужа если он сам не захочет выписываться после сделки? не опасно ли идти на сделку? у меня тоже 3-х летний ребёнок. заранее спасибо. очень жду ответ

ноябрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Из вашего вопроса, к сожалению непонятно, по каким причинам муж и дети не участвовали в приватизации.Если муж отказался в пользу жены, то у него сохраняется право пользования и проживания на данной жилплощади пожизненно. Выписаться их комнаты он должен добровольно. Если каким то образом «обошли» детей при приватизации, то отец может оспорить приватизацию комнаты в суде. Я бы посоветовала вам, не заключать данную сделку.

    ноябрь 2, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если дети и муж писали отказ от приватизации, то у них возникло бессрочное право пользования жилым помещением и они имеют право на проживание в данном помещении. Если вы будете их выселять, то суд откажет, т.к. у них возникло право пользования квартирой и даже при смене собственника вы их не сможете выселить и снять с учета. Вам нужен юрист, который сделку проведет и оформит все документы правильно. Муж, дети должны быть в договоре купли-продажи указаны, ну а остальное вам юрист расскажет.

    ноябрь 2, 2011 г.