Юриспруденция

Решено

Наследство - вопрос №13716

подскажите пожалуйста!!! Моя мама получила 3-х комнатную квартиру при СССР, отец умер, а сейчас умерла и мама, у меня есть брат, котрый жил с мамой, он вместе с мамой участвовал в приватизации квартиры, а я на тот момент была замужем и имела свое жилье, есть ли моя доля в маминой квартире?

сентябрь 14, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Горшков

    83-й в

    Вы, как и Ваш брат, являетесь наследником первой очереди. По свидетельству о праве собственности какая доля принадлежала матери? Если 1/2, то Вам положена 1/4 и брату 1/4. Если, конечно, нет завещания и других наследников первой очереди (родители, дети, супруг наследодателя).

    сентябрь 14, 2009 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день Вам необходимо узнать чем на момент смерти владела Ваша мама, закажите выписку по квартире, вы как наследник первой очереди имеете право на имущество вашей матери С уважением Дмитрий Юрьевич

    сентябрь 14, 2009 г.
  • Самостоятельной - "скорее нет, чем да". [Кроме случая, если на момент приватизации были зарегистрированы ("прописаны") именно в "маминой" квартире]. А вот долю мамы можете унаследовать наравне с братом. Приведу свой пример. Ту квартиру, в которой живу сейчас, мой отец получал на четверых (себя, своих жену, дочь и сына, т. е. меня). К моменту приватизации отец умер, сестра выехала (была "прописана" уже в другой квартире), так что приватизировали мы с мамой квартиру уже на двоих (мне и ей - по 50%). Если мама не оставит завещания, то после её смерти мы с сестрёнкой унаследуем по 50% маминой ДОЛИ, то есть мне станет принадлежать 75% квартиры (первоначальные 50% + наследство 25%), моей сестре - 25% (наследство). Если "мама умерла", то возникают вопросы: а оставляла ли она завещание, если оставляла - то было ли у кого-то право на обязательную долю в наследстве? (Например, если моя мама официально, у нотариуса, завещает своей дочери, моей сестре, хоть все своих 50% квартиры, то после маминой смерти я, будучи неработающим инвалидом, смогу отсудить две трети от того, что мне полагалось бы при отсутствии завещания; так что, если мама захочет, чтобы мне и моей сестре принадлежало по 50% квартиры, в итоге мне станет принадлежать примерно 66,6%, сестре - примерно 33,3%).

    сентябрь 15, 2009 г.