Юриспруденция

Родители умерли, остался дом завещания нет, прописаны вдвоем с братом. Хотим оформить на себя как лучше грамотнее сделать, чтоб все остались довольны. - вопрос №1373946

февраль 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Любовь, если дом был в собственности у кого-то из родителей, и кроме вас с братом больше нет детей  у того, кто являлся собственником дома, то по наследству дом переходит в собственность  в равных долях между  родственниками первой линии (в Вашем случае, на детей), т.е.  вам с братом. Вы можете, даже должны обязательно, оформить право собственности, чтобы в дальнейшем не получилось какого-то конфликта между вами или детьми в ваших семьях.

    Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

    Существуют восемь очередей наследования по закону.

    • 1-я очередь — супруг, дети, родители;
    • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
    • 3-я очередь — дяди и тети;
    • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
    • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
    • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
    • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
    • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

    К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

    февраль 15, 2015 г.