Медицина

Тут есть специалисты по варикозу? Какие на сегодняшний день есть современные средства лечения и профилактики? - вопрос №1374495

Нужен специалист или рекомендация куда можно обратиться.

февраль 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Лечение варикозного расширения вен бывает консервативное и хирургическое. Консервативное включает назначение препаратов — венотоников, антиагрегантов, сосудорасширяющих средств. Но это лечение не избавляет от варикоза. Оно лишь не дает прогрессировать процессу и снимает симптомы варикоза. Радикальное лечение хирургическое. Оно убирает расширенные вены. Существуют различные методики. Какую выбрать решает врач. Но даже это лечение не гарантирует рецидива в будущем уже на других венах. Допускается сочетать эти методы. Поэтому кроме лечения нужна профилактика:

    1. Не увлекайтесь горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце. Это приводит к застою в ногах венозной крови.

    2. Больше двигайтесь. Полезны для вен плавание, бег.Но нагрузка должна быть по силам.

    3. Контролируйте свой вес. Линий вес это лишняя нагрузка на сосуды, с которой они не всегда справляются.

    4. Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками, а лучше выбрать специальное компрессионное белье, которое продают в аптеках.

    5. Равномерно чередуйте нагрузки, никогда не оставаясь надолго в одном и том же положении.

    6. Не сидите нога на ногу.

    7. Варикозную болезнь может вызвать и усугублять длительное стояние, поскольку в этом случае нарушается нормальный кровоток. Старайтесь перемещать вес, если приходится долго стоять. Длительное сидение также не пойдет вам на пользу: старайтесь время от времени вставать и передвигаться по комнате или гулять каждые полчаса.

    8.Обязательно избегайте запоров. С этой целью вводите в рацион клетчатку — свежие овощи и фрукты, каши.

    Обратиться с проблемой варикоза нужно к флебологу, пройти УЗДГ сосудов ног, сдать коагулограмму. На основании осмотра и обследования будет выбрана нужная тактика лечения.

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 16, 2015 г.