Юриспруденция

Решено

посягательство на честь и достоинство - вопрос №137483

Здравствуйте.Подскажите, уважаемые юристы, будет ли журналист нести уголовную ответственность за написание в газету очерка, где в критическом аспекте проанализировал личные качества высокопоставленного чиновника(н-ер, главу администрации) и шарж, который бы очень точно охарактеризовал бы его скверное и грубое отношение с подчиненным.Если обратятся в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении журналиста, попадающую под ст.130, могут ли еще по другой статьепривлечь журналиста к уголовной ответственности? Спасибо.

Дополнение автора от ноябрь 3, 2011 г., 20:40:54

Я имела в ввиду ст130 п.2 УК РФ оскорбление в средствах массовой информации.Т.к очерк и шарж совершенното точно охарактеризовал бы скверный характер чиновника, его неуважение к подчиненным и окружающим людям. Клевета-это заведомо ложные сведения.

Это что же получается, если журналист имея такую возможность решит донести всю правду до народа, о выпиющей несправедливости и самопроизвол в верхах, увидет не свет в конце тоннеля, а друзей в клеточку...

Дополнение автора от ноябрь 4, 2011 г., 19:47:28

Будет ли считаться оскорбительным, если журналист проанализирует личные качества чиновника, назвав его стиль общения «комплексом Держиморды, уходящими своими корнями в камменный век».Вот очерк был иллюстрирован шаржем, который изображал его полуобнаженным, одетым в шкуры первобытного человека и изрекающим нечленораздельные звуки и нецензурные ввыражения (они были обозначены в виде начальных букв соответствующих бранных слов). Что в этом случае способ совершения оскорбления-неприличная форма? Могут ли в этом случае обвинить журналиста и по ст129 и по п.2 ст 130, т.е за клевету и оскарбление.? спасибо.

Дополнение автора от ноябрь 10, 2011 г., 12:25:17

Наверное журналист избежит уголовного наказания, Ведь «комплекс Держиморда»-это не оскарбление, вот насчет шаржа вопрос.Уважаемые юристы помогите разрешить эту делему.

Катя ноябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Екатерина!

    статья 130 предполагает нецензурную брань — то есть только непечатные выражения, за выражения, характеризующие личность, но в этикетной форме, по 130 не осудят. но вероятно привлечение по иной статье — клевета, это распространение сведений, не соответствующих действительности. для этого надо будет анализировать, распространялись ли в статье факты или высказывалось мнение журналиста, то есть будут оцениваться конкретные формулировки.

    ноябрь 3, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Екатерина, в том числе и часть 2 ст.130 — также только за нецензурную брань, которая, я так понимаю, в данной ситуации отсутствовала. а вот насчет клеветы вы правы — это ложные сведения, порочащие честь и достоинство. однако нюанс в том, что доказывать соответствие этих сведений истине придетсюсь, прио не помогут. однако повторя вам, и только свидетельские показания скорее всего не помогут. однако повторюсь, что привлечение к ответственности возможно только в том случае, если распространялись в статье факты, а не давалась оценка какой-либро информации. чтобы помочь определить, чтто имело место в конкретной ситуации, необходимо видеть текст опубликованной статьи, если есть необходимость — отправьте сообщение в личку, я посмотрю.

    ноябрь 4, 2011 г.