Психология

Дочери 18 лет,закончила школу с золотой медалью, поступила в институт,в декабре стала встречаться с парнем,он сбил ее с толку, сессию сдала на... - вопрос №1378031

тройки. Она говорит, что не любит его, но он изводит ее телефонными разговорами, СМС, прогулками. Хотела расстаться с ним в январе, сначала намеками, что они не пара, потом напрямую, что больше не хочет быть его девушкой, но он сказал, что такие вещи нельзя ему говорить, что у него сердце больное. Дочь изводиться, я не сплю ночами, что делать?

февраль 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Успокойте дочь и прекратите паниковать сами. Чем больше паникуете Вы, тем больше паникует Она. Вам надо самому понять и дочери объяснить, что больное сердце молодого человека это очень печально, но это ответственность не ваша, а его и его родителей. И дочь вправе встречаться, расставаться с кем ей хочется.

    февраль 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • А по сути вопроса, то Вам, как маме нужно находиться рядом с дочерью, чтобы она чувствовала Вашу поддержку постоянной. Первый курс института всегда самый сложный. Поменялось все — круг общения, требования, режим дня и т. д. Адаптация у всех проходит по-разному. В дальнейшем все выравняется, но упускать учебный процесс сразу не строит. Если девочка не испытывает никаких чувств, не хочет встречаться с молодым человеком, то надо ему об этом сообщить. Можно пригласить его к Вам домой, как бы на семейный совет и в спокойной обстановке поговорить. «Больным сердцем» молодой человек шантажирует Вашу дочь и давит на неё. Это некрасивый поступок и говорит о его незрелости. Хоть дочери и 18 лет, и она считается совершеннолетней, но Вы можете помочь ей. Поговорите с молодым человеком вместе, раз он не принимает доводы Вашей дочери. А если и дальше он не успокоится, можно сходить в институт, поговорить с куратором группы, выяснить, кто этот молодой человек, как он проявляет себя в учебе. Может быть придется выйти и на его родителей. Я сама мать взрослой дочери и знаю, что иногда их просто нужно защищать от настойчивых ухажеров. У неё еще совсем мало жизненного опыта, ей нужна помощь и поддержка. Только, конечно, ЕСЛИ ОНА САМА НЕ ПРОТИВ ВАШЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА. Поговорите с дочерью, предложите ей варианты своей помощи, и принимайте какое-то решение. А так вас этот молодой человек доведет до нервного срыва обоих! Надеюсь, что все наладится. Мира Вам и спокойствия!

    февраль 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ольга, ответ на ваш вопрос «что делать?»
    Ответ. Ольга, вам стоит показать дочери мой ответ, либо:
    а)объяснить вашей дочери:
    *что молодой человек открыто манипулирует ею, заранее навешивая на неё чувство вины, с помощью которого ему будет легко управлять ею.
    *что жалость к молодому человеку -губительное, для неё и него, чувство.
    *что здоровье и  жизнь молодого человека  — это его ответственность, к которой ваша дочь не имеет ни какого отношения и так далее.
    б)научить дочь говорить настырным, но не нужным поклонникам, твердое, четкое и жесткое «Нет»- это её право, которое её по жизни еще много раз пригодиться. И, если ваша дочь пока не в состоянии сделать это сама, то пусть предложит молодому человеку вместе с ней обратиться к сертифицированному психологу, которого к слову, можно выбрать и на нашем сайте, и, который четко все расставит на свои места в их отношениях, и поставит молодого человека на место.
    в)подскажите  дочери:
    *четкие и жесткие критерии отбора молодых людей для серьезных и долгосрочных отношений,
    *географию и места знакомств с хорошим и и порядочными молодыми людьми (маленькая подсказка: в инете они не водятся)
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    февраль 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    TiNa (Tinskaya Nadezhda)

    192-й в Эзотерике

    Он манипулирует ею. Объясните дочери, что она не обязан подчиняться ему. Тем более, что она его не любит. Его больное сердце — это его проблема, пусть лечится и справляется с этим самостоятельно. Если он будет вешать на неё вину за его здоровье, то Вашей дочерью будет легко управлять, при  чем многие годы.
    Если он ей не нравится — у неё есть право спокойно разорвать с ним отношения, она имеет право выбирать мужчин, а не быть с каждым встречным только потому что у него что-то где болит и колит.

    Вы, как мама, можете только поговорить с дочерью и выразить своё мнение. но решать все равно ей. Её личная жизнь — это её ответственность, так же как и все выбранные ею мужчины. У Вас нет права вмешиваться, не смотря на то, что Вы мама. Вы можете только сказать свое мнение, а прислушается она или нет… это её дело.