Юриспруденция

Здравствуйте! Законно ли то, что застройщик берет деньги у дольщиков за страховку своей ответственности? Без уплаты этих денег невозможно оформить ДДУ. Если незаконно, что делать, чтобы избежать - вопрос №1379213

уплаты этих денег за застройщика?

февраль 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да это не законно. Согласно ст.4 ФЗ РФ №214, — «Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства несет застройщик». Согласно ст.15.2 ФЗ РФ №214, — «Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору». Если уже заплатили, — взыскивайте в судебном порядке. Если еще нет, - подавайте жалобу на застройщика в администрацию. Всего доброго!

    февраль 19, 2015 г.