Юриспруденция

Здравствуйте! С мужем в разводе с августа 2014г., Я и сын были прописаны у него, после развода выписал меня без моего ведома. Сейчас он живет с другой женщиной, я с сыном проживаю с гражданским мужем - вопрос №1381463

у него в квартире, прописать пока не может. Есть на то причины. Я не работаю временно. Хотела подать на алименты, но бывший муж сказал что сразу через суд заберет сына если я подам на алименты. Могу ли я подать на алименты без прописки? Могу сделать пока только временную регистрацию! Может ли в моей ситуации бывший муж отсудить сына? И будет ли мне плюсом в суде если я узаконю отношения с гражданским мужем?

февраль 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы можете взять по месту фактического проживания ребенка справку из ТСЖ, УК и т.д., о том, что ребенок проживает с вами. И данную справку приложить к исковому заявлению о взыскании алиментов. Ваши отношения с гражданским мужем, прямого отношения к спору о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей не имеет. Спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Но в большинстве случаев суды оставляют детей с Мамой. Исключение, — если отец сможет доказать, что другой родитель не надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности (воспитание и содержание ребенка). Всего доброго!

    февраль 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Марат

    38-й в

    Временную прописку в любом случае вам нужно сделать. Потому что согласно постановления правительства 17.07.1995 г. №713 "

    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:документ, удостоверяющий личность;заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)".
    А по поводу подачи иска, иск подается по месту жительства ответчика, по этому Ваша прописка роли играть не будет. Угрозы мужа что он заберет сына считаю бессмысленными, т.к. судебная практика показывает, что в большинстве случаев ребенка оставляют с матерью, за исключением если не доказано, что она алкоголичка, наркоманка и т.д.
    Как Вы говорите, узаконение Ваших отношений, конечно будет лучше.
    Возникнут вопросы пишите.

    Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
    Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

    февраль 21, 2015 г.