Юриспруденция

vip

что мне грозит? И насколько правомерны требования возврата расходов на поездки на соревнования - вопрос №1381977

Здравствуйте, мне 16,5 лет, занимаясь в секции утащил из тренерской инвентарь (болты, мази, крепления, ботинки и доска для сноуборда) и выставил кое-что в интернете на продажу. все конечно обнаружилось. тренера приехали к нам домой, сказав- верни все+7000(в разное время на соревнованиях у 3 чел пропали деньги, а раз я попался тут, значит и их тоже я типа брал), уходи с секции и все. Инвентарь отдал, +7000 родители им отдали, с секции выгнали. Еще я учился в спорт.училище, оттуда тоже отчислят по их заявлению. Теперь они по настоянию директора спортшколы требуют 42 тыс. за поездки на соревнования за год, в противном случае — подать заявление в милицию о краже. В залог не отдавали мои документы (паспорт, СНИЛС, полис, страховка) они в тот момент находились у них. дали месяц на возврат. Но тут как раз мне надо было проходить военно-учетную комиссию перед призывом. Мама позвонила тренеру и сказала, что мы пишем заявление в паспортный, что потеряли на соревнованиях док-ты, и только тогда они отдали.Но сказали 42 тыс. все равно я должен. Мама с папой оба сейчас не работают (маму сократили 3 мес, папу мес. назад) есть брат 10 лет. Мама получает пособие по безработице 5 тыс. Больше денег взять негде. ещё папа попал в больницу, на днях сделали операцию, теперь месяц на восстановление, не сможет работать. Я хотел пойти работать, но не берут из-за возраста. Я хотел повеситься, чтобы снять с них долг и не идти в тюрьму, но не смог. У меня год назад был привод в милицию ( с другом разобрали чужой мопед и бросили), довели до суда, в суде прекратили дело по примирению сторон — родители выплатили за него как за новый. Теперь тренера давят на то, что раз был привод — теперь точно посадят. Прошло 3 недели с того момента, как все вернул. Вчера звонит тренер – не могут найти еще одно старое крепление, давай возвращай. Я его точно не брал. Сегодня опять позвонили, что если до понедельника не вернешь-подаем в милицию. Из-за того что они не отдавали док-ты мы не смогли сразу съездить забрать документы с училища(оно в другом городе), а теперь надо за папой ухаживать, мама со мной съездить не сможет, а мне одному не отдадут. В школу назад не берут без тех док-тов, а еще сказали, что если училище подаст заявление, что я не хожу на занятия, то прокуратура еще и за это на родителей штраф наложит. А мы теперь не раньше чем через месяц сможем туда сьездить(из-за папы и + денег на дорогу нет). Как быть? И еще Вопрос — могут ли они подать заявление задним числом, ведь у нас ничего нет, все вернули. У них есть фото страницы с сайта Авито. Текст, что продам ботинки, крепления и мази и фото мазей. Если подадут, то что мне грозит? И насколько правомерны требования возврата расходов на поездки на соревнования. Ведь я ездил, выступал там, представляя их?

февраль 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр!
    Ваши спортивные наставники начинают вести себя совсем нехорошо...  Да, Вы совершили проступок, можно даже сказать — преступление, похитив спортивный инвентарь с целью сбыта. Но поскольку самой цели Вы не достигли (имущество не продано, прибыли Вы не получили) — более того, Вы всё вернули, возместили ущерб (загладили вину в размере 7 тысяч), то теперь о каком заявлении в полицию может идти речь????? Надо было сразу по факту хищения обращаться.
    Далее.
    Каким бы Вы ни были по жизни раздолбаем (судя по Вашим приключениям), но при нынешнем положении дел в Вашей жизни такая травля со стороны взрослых мужиков, СПОРТИВНЫХ НАСТАВНИКОВ!!! — просто не поддаётся никакому объяснению....
    О каких деньках там они ещё говорят????!!!
    Мало того, что деньги уже вымогали незаконно (семь тысяч), мало того, что отовсюду исключили и понаставили красных флажков, мало того, что какое-то время НЕЗАКОННО удерживали документы, так они ещё хотят поживиться!!!
    Отправляйте всех на три красивые буквы — в СУД!
    Пусть там и доказывают право на эти деньги.
    А уголовное преследование Вам не грозит. Уж точно не за эти 42 тысячи!
    Папе — здоровья. Маме сил пережить это всё...
    А вам — удачи!

    февраль 21, 2015 г.

    Veta

    14-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Интересно, а почему Вам не вспомнились мама, сокращение, больница, школа, когда Вы брали не свое и, украв, пытались сбыть?  Может, Вы какие-то уроки из происходящего вынесете… Повеситься — вариант плохой. Подумайте еще.

    Согласна с коллегой! Если Вас пытаются шантажировать и списывают на Вас все убытки, предложите решить все вопросы в судебном порядке. Пусть доказывают.

    Что касается 42 тысяч за поездки на соревнования, то ответить на Ваш вопрос, не прочитав договор со школой, не представляется возможным. Может быть договор содержит условие о возврате средств в случае отчисления по вине ученика? Если нет — считайте, что легко отделались.