Медицина

Психическая болезнь на фоне алкоголизма или просто сильная деградация личности? - вопрос №1386316

Здравствуйте! Все дело в том, что моя мать сильно пьет, причем уже довольно давно — где-то с 25-ти лет (сейчас ей 41 год). Пьет запойно, перерывы крайне редки. И в пьяном состоянии (в котором она пребывает большую часть времени) ее совершенно не узнать. Она ненавидит меня и свою мать, которой 64 года (причем заявляет об этом открыто), и постоянно оскорбляет нас. Своей матери она открыто желает смерти, называет тварью, оскорбляет, меня же называет уродкой и говорит что ни один молодой человек со мной жить никогда не будет. Все ее подобные выпадки сопровождаются громким показным гомерическим хохотом. Часто клевещет (обвиняет в том, чего не делали), причем потом, когда выясняется, что ее клевета ложь, громко смеется, один раз даже вызвала полицию на свою родную мать по ложному показанию (ложь была разоблачена, и ей выписали крупный штраф. Платить, правда, пришлось ее матери, т. к. она сама нигде не работает). Мы живем с ней под одной крышей (жить отдельно нет возможности), она регулярно приводит в квартиру собутыльников и говорит, что мы мешаем ей жить так, как ей хочется (потому что мы против каждодневного визита алкоголиков и прочих маргинальных личностей в нашу квартиру).Ночью тоже никому спать не дает, стучит в двери, всех будит (сама спит хаотично и мало — не более 5-6 часов в сутки, причем засыпает только тогда, когда «отрубится» — даже если сильно хочет спать, все равно оттягивает сон до последнего, чтобы выпить еще). Также совсем опустилась, причем тоже давно — моется где-то раз в полгода, руки не моет ни после туалета, ни после улицы, многое ест руками, от нее постоянно сильный запах, грязь под ногтями. Всегда сидит в туалете с открытой дверью и часто прямо на людях (даже незнакомых) ковыряется в носу, может в присутствии посторонних через слово употреблять обсценную лексику через слово и т. д. Все интересы в основном сосредоточены на алкоголе, причем пьет она все — начиная с пива и заканчивая корвалолом, валерианой, пустырником и подобным (пьет целыми флаконами, чуть разбавляя в воде, за день может выпить по 3-4 флакона), общается с людьми тоже с целью выпить — других интересов больше нет. Всех образованных людей считает «ненормальными» — я учусь в ВУЗе, она из-за этого считает меня дурой и открыто заявляет это (по ее словам, в ВУЗах учатся только «заучки», как она выражается, и дураки) и регулярно сплетничает своим «коллегам» по выпивке, какая у нее «ненормальная» дочь, раз учится в ВУЗе, подшучивает надо мной. Мне кажется, что тут есть какое-то психическое заболевание… Или это просто очень сильная деградация личности на фоне длительного алкоголизма? Спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Элиана ☬

    211-й в Эзотерике

    Здравствуйте, все симптомы которые вы описали, повышенная раздражительность к близким, скандальность, гомерический хохот, ковыряние в носу, демонстрационное привлечение внимания к своим интимным местам(сидение в туалете с открытой дверью) — как проявления истеричной реакции, патологическая лживость, обеднение всей психической деятельности, и то кол- во алкоголя, которое она употребляет, говорит о деградации личности с психопатоподобными симптомами, и это конечная энцефалопатическая стадия алкоголизма. По МКБ F10.7.

    февраль 26, 2015 г.