Религия

что делать? - вопрос №138679

Здравствуйте! Просыпалась в кармане земля на погребение.Что теперь будет со мной? Боюсь, не отразится ли это на моих детях?

ноябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгений IRON

    3-й в Религии

     Зачем суеверию позволять обременять свою жизнь?

    ноябрь 7, 2011 г.

    Любовь Алексеевна

    7-й в Религии

    Здравствуйте, уважаемая Ирина!    Сколько существует человечество, столько существует и смерть. Но это не ослабило разрушительное влияние, которое смерть оказывает на живущих. Осознание того, что человека, который был частью нашей жизни уже нет, причиняет глубокую и продолжительную боль и вызывает мучительное чувство утраты. В вашем случае ещё прибавилось и беспокойство о детях, о себе, из-за просыпавшейся в кармане земли. Религия должна смягчать причиняемую смертью боль, но часто происходит наоборот.

    В некоторых странах она сеет ужас, когда понёсшим утрату говорят, что их умершие близкие превратились в мстительных духов, которых необходимо умиротворить соответствующим образом или обрядом оплакивания.Иначе они будут преследовать живых. Одним из таких обрядов является обычай при погребении в могилу бросать землю, и потом опечатывать могилу, освящая погребальную землю в церкви. Мне вспоминается случай описанный в Библии. Когда после казни Иисуса Христа похоронили, то ко входу в склеп привалили огромный камень. Ещё и охрану поставили, чтобы ученики Иисуса не выкрали его тело и поставили печать (Матфея 27:60,64,66). Но, как мы все знаем, нисмотря на то, что могила была опечатана, Бог воскресил Иисуса Христа из мёртвых. Как видим из этого случая, хоронить  покойного, опечатывая при этом могилу, да ещё и оплачивая эту услугу, не является проявлением уважения к умершему. Такие обычаи не относятся к библейским учениям, они основаны на вере в то, что каждый человек имеет бессмертную душу, которая переживает смерть тела. Библия учит, что человек сам является душой, что после смерти человек просто перестаёт существовать и что только Бог может воскресить его в будущем (Бытие 2:7; Иоанна 5:28,29; 11:24-26; Деяния 24:15).

    Относительно состояния мёртвых в Экклесиаст 9:5,6,10 говорится:«Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают… и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезла… в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.» Эти и другие места Писания показывают, что мёртвые не могут видеть или слышать нас, не могут нам помочь или навредить. А значит они не нуждаются в том, чтобы их умиротворяли после смерти, всё это бесполезная трата времени и средств.

    Факт смерти заставляет нас задуматься о скоротечности жизни, и помогает нам ценить дар жизни. Тот, кто почитает умерших, но, в первую очередь, Бога, должен проверить, не противоречит ли определённый обычай учениям Библии. Скорбя по умершему близкому человеку, нужно избегать чрезмерного чувства отчаяния, чтобы не пойти на поводу у нечестных людей. Многие священники лживо утверждают, что могут помочь умершим. Верующие платят им деньги, думая, что их близкие и в самом деле получают такую помощь. Но это не так. Однако знание истины защищают нас от подобной лжи.

    Библия даёт нам настоящее утешение, раскрывая правду о состоянии умерших. Знание истины о состоянии умерших защищают нас не только от религиозной лжи и помогают нам лучше понять библейские учения. Осознав, что загробной жизни не существует, мы сможем оценить, насколько прекрасна надежда на вечную жизнь в Раю на земле. А чудесная надежда на воскресение не даст печали переполнить нас. Апостол Павел призывает:«Не хочу же оставить вас, братья в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы верим, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним». Далее он добавляет:   «Итак утешайте друг друга сими словами» (1Фессалоникийцам 4:13,14,18).

    Я от всего сердца желаю вам и вашим детям счастья и крепкого здоровья.

    С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

    ноябрь 18, 2011 г.