Психология

При первых успехах и достижениях пропадает желание развиваться дальше. - вопрос №1389354

Добрый день.

Ситуация в следующем: начав заниматься чем-либо я быстро загораюсь, прикладываю массу усилий. Но добившись первых успехов хочу все бросить, накатывается усталость и апатия. Я начинаю придумывать оправдания, почему ленюсь, переживаю и ничего не делаю. В итоге — бросаю занятие.

Например, после сокращения на оф. работе решила попробовать свои силы в фрилансе. Два месяца упорно собирала портфолио, наводила связи, искала постоянных заказчиков, создавала себе репутацию. Положительные результаты не заставили себя ждать. По деньгам вышла на уровень, превышающий прошлую зп. Казалось бы, работай себе, да работай. И условия благоприятные, и заказчики хвалят.

Но чувствую, что что-то уже перегорело. Порой просто сижу в прострации и даже нет сил и желания что-то объяснить заказчику. А они ведь ждут. И от того, что я их подвожу, становится еще хуже. В итоге все, что остается — чувство собственной никчемности. Мысли о том, что я ленивая, неусидчивая, неспособная на постоянную работу.

Так же происходит со всеми сферами жизни — работа, отношения, хобби.Вспышка, импульс — титанические усилия — успех — апатия. И снова все по кругу. Пожалуйста, помогите разобраться с этим явлением. Время идет и получается, что я просто прожигаю свою жизнь.

февраль 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Igor

    155-й в

    надо изменить некоторые убеждения.  обращайтесь, жду Вас.

    февраль 27, 2015 г.

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы увлекающаяся и разносторонняя личность. Целеустремленная и терпеливая, настойчивая и работоспособная. Вам важен сам процесс достижения цели. Ваши действия и титанический труд направлены именно на сам процесс. Вы получаете удовольствие от происходящего. Новые знания, общение, новые знакомства, все появляется в этот момент. Вам это нравится. Но стоит добиться желаемого результата, достичь поставленную цель, как ваш интерес пропадает и вы " теряете" себя. Вам не важен сам результат, хотя вы стремитесь к нему. Посмотрите на это с позитивом. Сколько всего вы умеете делать. Все это повышает самооценку и чувство уверенности в себе. Вам надо научиться пользоваться результатами достигнутого и получать от этого бонусы. У вас все получится.

    февраль 27, 2015 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Карина… Это явление называется циклотимия… некая энергетическая неустойчивость… Бороться с этим сложно… нужно хорошо отдыхать, когда накатывает апатия, по возможности, брать отпуск (почему хорош свободный график), ну и как то собираться внутри, отыскивая новые стимулы развития, мотивы с тем, чтобы снова вернуться в строй.

    февраль 27, 2015 г.