Юриспруденция

Решено

Закрыт

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если заключить брак с осужденным, у которого по мимо срока есть штраф в 2500000 руб., будет ли моё имущество подвергаться изъятию в счёт долга мужа, и что будет - вопрос №1390854

если будучи в браке с таким человеком я например захочу продать свой дом и купить квартиру?

февраль 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Маргарита! Штраф за счет Вашего имущества взыскивать никто не станет. Если Вы захотите продать дом, то от Вашего будущего супруга потребуется доверенность на совершение такой сделки. Доверенность надо будет заверить у начальника МЛС.

    февраль 28, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия

    143-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, является его собственностью. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_11.html#p382
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_11.html#p382
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    (ст.45 СК РФ). Если в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель наложит арест на принадлежащее Вам до брака имущества, Вы сможете написать заявление об исключении имущества из описи, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства.
    Продавайте, но учтите, что на квартиру, купленную  в период брака, в дальнейшем может претендовать ваш супруг.

    февраль 28, 2015 г.