Психология

Уважаемые эксперты, расстался с девушкой. Встречались мы с ней 3 года, были и ссоры и обиды и радости. Потом сказала что больше не любит, и вообще не... - вопрос №1392192

хочет никаких отношений. Виделись почти каждый день, забирал ее с работы, все было хорошо. Мы с ней уже расставались, но потом опять сошлись. Что делать? Знаю что простить второй раз не смогу, даже если захочет вернуться. А на душе кошки скребут, люблю ее до сих пор. Сказала что не хочет терять меня как человека, предложила дружбу, ну какая может быть дружба, после 3 лет проведенных вместе. Подскажите как быть в такой ситуации, реально повесил руки…

Вопрос задан анонимно март 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Три года отношений — любовный кризис, именно такой период заложен биологической системой для продолжения рода. Если отношения не переходят в следующую фазу своего развития, когда формируется общее пространство (семья), то они склонны разрываться. Гормональный фон, поддерживающий состояние влюблённости, постепенно угасает. И если есть постоянное подкрепление, взаимные обязанности, единство и взаимоуважение, то пламя любви поддерживается и после небольшой передышки может вспыхнуть вновь. "Что делать? Знаю что простить второй раз не смогу, даже если захочет вернуться. А на душе кошки скребут, люблю ее до сих пор." — любовь и прощение ходит рядом, а отношения создают оба, поэтому нет смысла питать обиды и перекладывать ответственность за происходящее.
    Период расставания можно применить с пользой, подумать над ошибками, поработать над собой, понять свои потребности и цели, начать активно действовать в выбранном направлении.

    март 1, 2015 г.