Бизнес

Здравствуйте просят написать заевление на увольнение что делать? так как фирма зазваливается. - вопрос №1393048

март 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Суслина

    237-й в

    Женя, здравствуйте!
    Писать заявление на увольнение по собственному желанию — для вас не лучший вариант.
    Задача работодателя минимизировать собственные расходы.
    Ваша задача — сохранить свои доходы.
    Кроме увольнения по собственному желанию
    Есть 3 вариант:
    1 увольнение по сокращению штата п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
    Сокращать штат работодатель вряд ли будет,
    2. увольнение в связи с ликвидацией организации, по сокращению штата п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
    ликвидировать организацию — возможно будут.
    3. увольнение по соглашению сторон.1 статьи 77 ТК РФ

    ВЫ можете предложить работодателю увольнение по первым двум основанием с максимальной выгодой для Вас.

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Вероятность положительного  исхода существует.
    Но если согласия с работодателем не достигнете — предложите увольнение по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77 ТК РФ), с выплатой месячного выходного пособия.Можете требовать большую сумму, но это на усмотрение работодателя.

    Обратите внимание при написании завления.

    Правильным будет составить текст заявления одним из следующих способов:

    Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с 11 марта 2015 года года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон).с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон).

    Пример 2

    Прошу Вас подписать соглашение о расторжении трудового договора со мной с 11 марта 2015 года года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ.

    Довольно распространенной ошибкой является применение следующей формулировки:

    Пример 1

    Прошу Вас уволить меня с занимаемой должности 11 марта 2015 года по соглашению сторон.

    Работодатель автоматически переведет такое заявление в увольнение по собственному желанию.

    А поскольку  инициатором расторжения договора является работодатель, то луче будет, если он отправит Вам предложение. В нем обязательно должен быть указана ссылка на тредовой кодекс - пунктом 1 статьи 77 ТК РФ.

    Желаю успеха!
    С уважением, Галина Суслина

    март 2, 2015 г.