Медицина

узловой зоб - вопрос №1393380

здравствуйте, мне 21 год.в 2011 году был обнаружен узелок в щж 8мм-6мм, контуры четкие, структура однародная, гормоны в норме, сказали узловой зоб и что нужно просто наблюдать.Делала узи ежегодно, вот последнее сделанное в этом году тот же узелок 8.9*8.8 мм и появился узелок в перешейке 4.3*7.2 мм, форма округлая, контуры нечеткие, эхогенность: гипоэхогенная, изоэхогенная, структура однородная. Гормоны опять же в норме. Местный эндокринолог хотел направить меня на биопсию, но потом сказали, что если узелки менее 1 см ее не надо делать. В итоге я ничего не принимаю и делаю узи каждые пол года.О чем могут говорить эти узелки? Везде пишут диагноз узловой зоб, но почему не пойму ведь ЩЖ не увеличена!

март 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Екатерина, по сути ваши врачи правы: узелки менее 1 см не нуждаются в пункции, лечении и не вызывают опасений, при условии, что они не растут и гормоны в норме. У вас нет роста узелков, они мелкие, гормоны в норме, и если никто в семье не страдал онкологией ЩЖ, то пункция не требуется. С профилактической целью я бы вам рекомендовала курсы йодомарина по 200 мкг в сутки после еды длительностью 4-6 мес. А формулировка диагноза не должна вас смущать: если увеличена ЩЖ, говорят о диффузном зобе, а если есть узелки, то это узловой зоб. Готовьте на йодированной соли, кушайте морепродукты, морскую рыбу, контролируйте ежегодно УЗИ  и ТТГ.