Психология

Решено

Дочка обзывается - вопрос №1398121

Здравствуйте. Моей дочери почти 3 года. Она 4 месяца ходила в детсад и потом я ее забрала, потому что очень много болела. Буквально несколько дней назад дочка стала обзываться. Говорит на меня или на бабушку «Ты ду… а», «Ты… ука», «ты тв… рь», ну и т.д. Мы таких слов не употребляем. Но по телевизору в фильмах часто слышит такую лексику и вот решила применять ее на нас. Применяет она ругательства в определенных ситуациях, например, когда мы ей что-то запрещаем, не выполняем ее капризы. Ну это еще как-то понятно — мстит, вымещает обиду. Но еще она может обзываться еще и в такие моменты, когда я хочу ее понежить, приласкать. Я к ней с любовью, а она…. И обидно до слез и не понятно. Самое интересное то, что со мной в 6 лет было нечто подобное. Я обзывала на чем свет стоит всю родню. Хорошо помню, что мотивов на то никаких не было и я не хотела обзываться, но не могла остановиться и сама не понимала зачем это делаю.Сама от этого ужасно страдала. Помню жили мы тогда с мамой вдвоем (папы нет) в частном доме. Полгода все было нормально, а потом началось усердное покрытие мамы обзываниями. Меня что-то сковывало какое-то непонятное чувство, и нежелание быть с мамой наедине и желание куда-то убежать, спрятаться под подушку чтоб не ругануться. Хотя, напомню, маму незачто было ругать, она всегда заботилась обо мне и относилась исключительно с любовью. Так вот я думаю, может моя дочь сейчас переживает подобное явление, что я 26 лет назад. Что это вообще за явление и как с ним бороться. Я лично пробовала много методов. И ругала, и шлепала по попе, и игнорировала будто не слышу и даже пыталась загрузить ее сознание вымышленными словами, чтоб она на них переключилась и забыла ругательные. Но пока все безрезультатно. Что делать и что происходит?

март 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Женя, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Что делать»
    Ответ. Попробуйте:
    а)заместить ругательные слова. например, на слова -паразиты, например, переспросите со смехом, как будто не услышали «Что ты, милая сказала-»блин-оладушка" («елки -палки» и т.д.)? так нужно говорит постоянно.
    б)используйте передразнилку, например, со смехом ответьте «Кто обзывается тот так и называется» и т.д.
    в)читайте с дочкой детскую художественную литературу, с нравственным подтекстом, например С. Маршака («Урок вежливости»), В. Маяковского («Что такое хорошо, что такое плохо»), рассказы Н. Носова, стизи А. Барто («Девочка-ревушка», «Девочка -чумазая», если переделаете, то и девочку ругательную сделаете))) и т.д. и обязательно беседуйте по этим произведениям.
    г)обязательно составьте требования к поведению ребенка, систему поощрения и наказания, зону ответственности (например, убрать за собой игрушки, принести посуду после обеда, полить цветы и др.) и твердо придерживайтесь их.
    д)обязательно замените жесткий и открытый запрет «нельзя и отказ „нет“, на мягкое „не надо так делать, потому что..“  с объяснением причин: так быстрее сформируете у детей причинно-следственные связи, например,  между поступком и наказанием
    Ваш вопрос „что происходит?“
    Ответ. Вы, сами того не понимая, своими деструктивными методами (»ругала, и шлепала по попе, и игнорировала будто не слышу") закрепляете у дочки «ругательные» слова.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    март 5, 2015 г.