Медицина

Решено

vip

здравствуйте,скажите если одновременно через кровь заразится ВИЧ и гепатитом С это может задержать выробатку антител к ВИЧ?спасибо - вопрос №1398418

март 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Можно предположить, что вирус гепатита С как и всякий вирус окажет угнетающее действие на иммунную систему и выработка антител к другому микроорганизму будет задерживаться. Но для вируса гепатита С не характерен столь выраженный иммуносупрессивный эффект.

    И одновременное заражение (если оно еще было) вряд ли приведет к такому. Если сравнить по степени угнетения иммунитета ВИЧ и гепатит, то у ВИЧ это действие более выражено. В случае одновременного заражения маловероятно, что антитела к гепатиту есть, а к ВИЧ нет. Т.е. более вероятно было бы наоборот.

    Также в период свежего заражения иммунная система достаточно реактивна, а не угнетена. И антитела будут вырабатываться без каких либо задержек.

    Если ВИЧ не обнаружен, то очень высока вероятность что его и нет. Для подстраховки пересдайте кровь на ВИЧ через 3 месяца.

    Буду признательна за оценку ответа.

    март 6, 2015 г.