Медицина

Добрый день! Мальчику 5 лет. Гемоглобин был низковатым всегда. Последний анализ - Гемоглобин - 109 ( норма 110-145 ), Феритин - 4.53 ( норма 6-60 ),... - вопрос №1399193

Железо сывороточное — 8.24 ( норма 9-21.5 ), Трансферин — 3.37 ( норма 2-3.6 ), Процент насыщения трансферина — 9.54% ( норма 20-55% ), Еритроциты — 4.64 ( норма 3.5-4.5 ), Средний обьем эритроцита — 72.6 ( норма 78-98 ), Среднее содержание гемоглобина в эритроците — 23.5 ( норма 28-32 ), Ширина распределения эритроцитов — 15.7 ( норма 12-15 ). Все остальные показатели в анализе крови в пределах возрастной нормы. Ребенок бледненький, высокий, худенький, бегает медленно, прыгает не далеко, устает быстро (это все по сравнению с другими детьми его возраста). Как и что посоветуете делать, лечить и т.д. Спасибо!

март 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Так уже ведите ребенка к педиатру. хорошо, если это железодефицитная анемия саомстоятельная, а если там еще что-нибудь интересное есть (например, железо может расходоваться в очаге воспаления, плохо всасываться из-за проблем с кишечником). Показана диета с обязательным употреблением говядины (100 гр в сутки), яиц (хотя бы трижды в неделю). Препаратов железа на сегодня много, лучше попросить врача подобрать препарат в комбинациях с витамином С для лучшего усвоения Мальтофер неплохой препарат для детей