Юриспруденция

Решено

здравствуйте. мной была произведена кража сотового телефона как то на корпоротиве.по пьяне попутал черт. компаний было много не только наша.я не... - вопрос №1403099

думал что из когото из наших. в дальнейшем на работе я не слышал что у когото пропал телефон.через время меня вычислили на меня завели дело.оказалось телефон нашего сотрудника.он в свое время подал заявление я об этом не знал.в ходе судебного дела я во всем признался.телефон вернул.с потерпевшим договорился.он зла не держит. в суде готов забрать заявление или как там делают и дать согласие на примерение.до этого не привликался.характеристики хорошие.можно узнать что меня ждет? а то у меня трое детей.меня могут посадить или привлечь к каким нибудь работам или штрафам?

март 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Антон! Если Вы примирились с потерпевшим, пусть он в суде подаст заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением (если дело возбуждено по статье, предусматривающей наказание не более 5 лет — ч.1, 2. ст.158 УК РФ). В этом случае Вас освободят от уголовной ответственности и у Вас не будет судимости.
    Всего доброго!

    март 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Предугадать какой приговор в рамках ст.158 УК РФ вынесет суд невозможно. Может быть и штраф, и ограничение свободы, и условный. Но реальное лишение свободы — вряд ли. Вам следует добиться прекращения уголовного дела за примирением сторон. Пусть потерпевший обратиться с соответствующим заявлением к следователю, а если дело уже в суде, то в суд. В заявлении нужно написать, что с вами примерился, вред заглажен, претензии не имеет и просит прекратить уголовное преследование по основаниям ст.76 УК РФ и 25 УПК РФ. Удачи!