Юриспруденция

Пропущенный срок принятия наследства - вопрос №14040

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какпоступить в данной ситуации. Мне от дедушки осталась дача, я сирота, моя мама единственный ребенок.Дача привотизирована, имеется свидетельство пожизненно наследуемого имущества. Дедушка умер лет 12 назад. За это время я зарегистриовалась в садоводчиском товарищистве и платила взносы. Могу ли сейчас вступить в права наследования. И какие необходимы документы?

сентябрь 25, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Фёдор (Москва)

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд с заявлением о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства. Предоставить платежки, подтвердить что вы в нем проживали итп. Статья 1153. Способы принятия наследства 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. После решения суда вы станете собственником. Успехов Вам С уважением Фёдор Игоревич.