Психология

Здравствуйте! Я воспитываю 13-летнего сына одна. Возникли сложности с учебой: нахватал двоек, не хочет учиться. Вероятна возможность остаться на... - вопрос №1405995

второй год. Мою помощь отвергает категорически. Сейчас я дала ему полную свободу в отношении уроков. Сдвигов нет. Что делать?

март 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Козадоров Д.И.

    61-й в

    Здравствуйте!
    Дело в том, что ваш сын сейчас переходит кризис подросткового возраста. Связано это с эмоциональной сферой. Возможно, вам следует больше хвалить его успехи (даже незначительные).

    Негативизм к матери – это временный признак кризиса. Чем более вам важнее успеваемость, тем больше проявлений.

    Посоветую книгу: Ю. Б. Гиппенрейтер – «Общаться с ребенком. Как?» есть и вторая часть. Книга небольшая, но ОЧЕНЬ полезная. В сети она есть.

    март 12, 2015 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Скорей всего у Вас есть личные проблемы, которые отображаются на сыне. Он Вас не слушает и не воспринимает всерьез, что касается уроков. Надо подумать, что можно сделать для того, что бы у него появилась мотивация? Наладьте контакт с учителями и школьным психологом, что бы сообща нашли к нему подход, учитывая его характер и Ваши с ним отношения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    март 12, 2015 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! А Вы знаете, почему он не хочет учиться? Что Вы можете сделать, не зная причин происходящего?

    март 12, 2015 г.

    Безматерных Анна

    69-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Ваш сын не хочет учиться, потому что не видит в этом смысл… а кто захочет заниматься бессмысленной деятельностью, это скучно и неприятно… конечно, вы можете сказать ему, а может и говорили, что если ты будешь хорошо учиться, то поступишь в институт… НО детей это не вдохновляет… им сложно понять зачем сейчас прилагать усилия в учебе, ради чего напрягаться… вы пишите, что помощь вашу отвергает… а что это за помощь? и помощь ли это? Своим детям нужно помогать и поддерживать, но не всякая помощь — это помощь… Вы можете помочь своему ребенку найти смысл в учебе… вы можете задавать ему вопросы о будущем, кем он хочет стать, что ему нравится делать, с интересом, а не с тревогой смотреть в его будущее… и ваша задача связать его будущее с настоящим, т.е. с его учебой… конечно, он первое время может отмахиваться от ваших вопросов… но как известно «вода камень точит по капле»… в какой-то момент ваш сын задумается. Если у вас будут вопросы, обращайтесь!
    Удачи вам!!!

    март 12, 2015 г.
  • Надо действовать системно, планомерно. У меня есть стратегия решения вопроса. Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.

    март 12, 2015 г.