Психология

дразнят из-за фамилии - вопрос №140657

У ребенка 8,5 лет проблемы в школе из-за фамилии.ЕЕ дразнят… она сильно переживает. Как помочь?

ноябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый день, Светлана!

    У Вашей девочке проблема не в том, что ее дразнят (это проблема тех детей, кто это делает), а в том, как она это воспринимает. Рекомендую посоветовать родителям девочки, Вы, вероятно, их знакомая или родственница, если же Вы мама, то у Вас есть тоже проблема, скорее всего, Вы отождествляете себя с дочерью, не разделяя ее и себя, воспринимаете как одно целое, это неправильно. Удачи Вам. Ирина.

    ноябрь 10, 2011 г.

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Светлана, добрый день! Свяжитесь со мной в чате и я вышлю вам буклет, где раскрываються вопросы помощи детям. когда их преследуют, дразнят. Если захотите — подробно проанализируем ситуацию и выработаем пути помощи. С уважением, Юрий

    ноябрь 10, 2011 г.

    наталья

    84-й в

    Ребёнок к своему имени и фамилии относится столь трепетно, что любое обзывательство выглядит как покушение на личность, хотя всё вполне безобидно. Считаю, что нужно поговорить с чадом таким образом — поговорите с ребёнком и скажите ему, что если человек реагирует на обзывательства, то они могут прямо прижится к нему, а если не реагирует, то всё сразу забывается. Научите ребёнка представлять своих обидчиков  в виде каких нибудь овощей. Учите его не реагировать на обзывательства. И обязательно обратитесь к классному руководителю, именно она должна поговорить с детьми о бестактности.

    ноябрь 10, 2011 г.
  • Воспитывать чувство юмора, гибкость, изучать психологическое айкидо. Её будут дразнить до тех пор, пока она обижается. если на попытку подразниться она ответит смехом, то желание дразнить у дразнильщиков исчезает...

    ноябрь 10, 2011 г.