Юриспруденция

Смена имени и отчества - вопрос №140686

Добрый день! Хочу поменять имя и отчество и тут пара вопросов:

1. Может ли Отчеством быть «имя собственное»? Нехочу чтобы отчество напоминало о биологическом отце, так же несколько глупо выбирать отчество от имени незнакомого и незначимого человека, а отказаться от отчества вообще по нашему законодательтву нельзя(

2. Знаю что при смене имени требуется заменить свидетельство о роджении, а если так же изменяетсяотчество, как это отразится на документе?!

Дополнение автора от ноябрь 10, 2011 г., 13:26:21

хотела бы уточнить!

Имя собственное — например, существительное, слово не связанное с именами!

Менять имя и отчество хочу себе!

и что будет написано в свидетельстве о рождении, если я поменяю отчество, оно же будет отличным от имени отца

Вероника ноябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Артем Сергеевич

    152-й в

    Вероника,

    1) Конечно может, вы вправе выбрать любое отчество для своего ребенка

    2) При смене ФИО нужно менять все документы ребенка, в том числе: свидетельство рождения, страх. полис, пасспорт(если имеется)

    ноябрь 10, 2011 г.

    Friedrich

    4-й в

    Потребность в изменении отчества или фамилии обычно возникает лишь в тех случаях, когда семейная пара в разводе. Если с вопросом имени и фамилии обычно все решается без особых проблем через органы опеки и попечительства, то в изменении отчества обычно отказывают.

    Это связано в первую очередь с Семейным кодексом РФ. В статье 59 первой части прописано, что изменить отчество ребенка до четырнадцати лет нельзя, даже с согласия родителей. Имя и фамилию можно изменить. Правда допускается возможность изменения отчества лишь тогда, когда отец ребенка изменил имя. Тогда с юридической точки зрения вы будете иметь право изменить отчество ребенка.

    Когда ребенку исполнится четырнадцать лет, то в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» ребенок будет иметь право самостоятельно изменить свое имя, отчество и фамилию.
    Потребность в изменении отчества или фамилии обычно возникает лишь в тех случаях, когда семейная пара в разводе. Если с вопросом имени и фамилии обычно все решается без особых проблем через органы опеки и попечительства, то в изменении отчества обычно отказывают.

    ноябрь 10, 2011 г.