Юриспруденция

НАМ ПРИХОДЯТ КВИТАНЦИИ НА УПЛАТУ КАМ РЕМОНТА ОТ КРАСНОЯРСКЭНЕРГОСБЫТА ЯКО БЫ ОНИ ВЫИГРАЛИ ТЕНДЕР О КОТОРОМ МЫ НЕ СЛЫШАЛИ И ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ. МОЖНО ЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ПО КВИТАНЦИИ? - вопрос №1406923

март 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Шепелев Кирилл Александрович

    98-й в Бизнесе

                        Здравствуйте.
    Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт безусловна и возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (ч. 3 ст. 169 ЖК РФ). Взносы уплачиваются в фонд капитального ремонта вашего дома, который может быть на специальном счете (если вы провели общее собрание собственников и определили владельца специального счета и ряд других параметров, а также направили соответствующее уведомление в органы власти) или на счете регионального оператора (если вы не проводили собрания либо не уведомили органы власти), которого определяет губернатор (постановлением).
    Региональным оператором в Красноярском крае определен Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае, который привлек для исполнения функций по начислению и сбору средств платежного агента — ОАО “Красноярскэнергосбыт” (дешевле и эффективнее использовать мощности действующего крупного предприятия, которое ежемесячно производит начисление по коммунальным услугам, чем создавать собственный расчетный центр), поэтому выставление счетов данной организацией правомерно. Обращаю внимание — вы оплачиваете взнос Фонду через его агента! Это должно быть отражено в счет-квитанции. Если не оплачивать по счету, будет копиться долг (долг закреплен за помещением, а не за собственником!) со всем вытекающими негативными последствиями. В настоящее время даже рассматривается вопрос об отключении коммунальных услуг должникам по взносам за капитальный ремонт.
    Проверить, включен ли ваш дом в Программу капитального ремонта можно в интернете по ссылке https://www.reformagkh.ru/overhaul/overhaul/sf?tid=2211647&sort=alphabet&item=home и http://www.krasnadzor.ru/gosudarstvennyj-zhilishchnyj-kontrol/kapitalnyj-remont
    О размерах взносов на 2014-2016 гг. можно узнать по ссылке http://gornovosti.ru/glavnoe/v-krasnoyarskom-kraye-ustanovlen-razmer-vznosa-na-kapremont47378.htm и там же ответы на наиболее частые вопросы: http://gornovosti.ru/tema/direct-line/zaday-vopros-pro-kapremont444445546.htm
    Нормативные акты:
    Жилищный кодекс РФ (Раздел IX)
    Закон Красноярского края от 27 июня 2013 года №4-1451 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края»

    март 13, 2015 г.