Юриспруденция

Адвокатам - вопрос №140777

Здравствуйте, у меня сложился замкнутый круг. Помогите выйти. 21.09.11 г меня ударила конкурентка на работе при свидетелях. Я написала заявление в полицию, обратилась в трвмпункт, дала объяснение участковому, Калинину Алексею Александровичу. Затем от него получила отказ об возбуждении уголовного дела с правом обращения в суд или прокуратуру. Объяснений с обидчицы участковый не взял, не выходил на работу, очень занят. Яне знаю домашний адрес обидчицы и мировой судья не взяла моё исковое заявление. Что мне делать, чтоб разрулить ситуацию?

ноябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Артем Сергеевич

    152-й в

    Здравствуйте, Анна.
    Часть 5 ст. 318 УПК РФ содержит конкретный перечень сведений, не указание которых препятствует возбуждению уголовного дела частного обвинения. Подпункт 4 прямо указывает на необходимость приведения в заявлении данных о лице, привлекаемом к уголовной ответственности. Каких-либо других действий, кроме возврата заявителю, уголовно-процессуальный закон в данном случае не предусматривает.
    Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2005 г. N 7-П по делу о проверке конституционности положений ряда норм УПК РФ в связи с запросами Законодательного Собрания Республики Карелия и Октябрьского районного суда города Мурманска признано не соответствующими Конституции положения ряда норм УПК РФ в той их части, в какой они не обязывают прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя принять по заявлению лица, пострадавшего в результате умышленного причинения легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) и побоев (ст. 116 УК РФ), в том числе и совершенных из хулиганских побуждений, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности.
    Исходя из вышеприведенных положений, в ситуации когда потерпевшему не известна личность обвиняемого, и самостоятельно, не применяя специальные методы, установить такие данные он не может, представляется правильным суду направить данное заявление в органы милиции для проведения необходимых мероприятий по установлению лица, совершившего преступление.
    таким образом Вам необходимо было написать в суд ходатайство см просьбой установить через правоохранительные органы личность обвиняемого.

    ноябрь 10, 2011 г.