Медицина

стоматит - вопрос №141148

расскажите пожалуйста, о герпетическом стоматите. как его лечить?

ноябрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Titova Elena Anatol'evna

    26-й в Медицине

    Герпетический стоматит — инфекционное заболевание, которое вызвано вирусом герпеса. Происходит поражение: слизистая оболочка полости рта, и наблюдаются симптомы интоксикации.

    Наиболее часто герпетический стоматит встречается у детей в возрасте от 1 до 6 лет и у взрослых со сниженным иммунитетом. Заболевание чаще встречается весной и осенью.

    Симптомы герпетического стоматита:

    повышение температуры тела

    слабость

    головная боль

    тошнота (иногда может быть рвота)

    увеличение подчелюстных и шейных лимфатических узлов

    боль во рту при приеме пиши

    покраснение и отек слизистой полости рта и десен

    пузырьки диаметром 2-3 мм, заполненные прозрачным содержимым (исчезают через 2-4 дня)

    эрозии на слизистой рта, которые покрыты серо-белым налетом (афты) – образуются на месте вскрывшихся пузырьков

    повышенное образование слюны

    При тяжелом течение герпетического стоматита может присоединяться конъюнктивит, насморк и кашель.

    Причины возникновения герпетического стоматита:

    Возбудители: вирус простого герпеса (ВПГ) 1 типа

    Источником заболевания является больной человек или вирусоноситель.

    Пути заражения:

    контактный

    воздушно-капельный

    вертикальный (от матери к плоду)

    Факторы риска

    снижение иммунитета

    ВИЧ

    прием антибиотиков, иммунодепрессантов и глюкокортикоидов

    переохлаждение

    перегревание

    сильный стресс

    Диагностика:

    1. Консультация врача:

    стоматолог

    педиатр

    иммунолог

    2. Лабораторные методы исследования:

    Цитологическое исследование содержимого пузырьков

    Реакция иммунофлюоресценции

    Серологические реакции

    Лечение герпетического стоматита:

    диета: нужно исключить горячую пищу, специи, пить до 2 л жидкости в день

    жаропонижающие препараты

    обезболивающие препараты (мази, таблетки)

    антисептики (обработка полости рта)

    противовирусные препараты (мази, гели)

    иммуностимуляторы

    антигистаминные

    витамины

    ноябрь 11, 2011 г.