Медицина

Решено

Узловой зоб - вопрос №1425908

я просто не понимаю если узел окажется злокачественным как это может иметь хороший прогноз, узел ведь не только тогда растет когда он плохой?

Вопрос задан анонимно март 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Да, именно так. Прогноз даже в случаях онкологии щитовидной железы очень хороший, поскольку данные заболевания эффективностью и полностью излечиваются. Узел может медленно расти не только когда он плохой, но даже тогда, когда он «хороший», то есть когда это обычный коллоидный зоб.Медленно, на несколько мм в год, все узлы доброкачественные могут расти, это норма. Так что на основании роста узла и УЗИ щитовидной железы никакие прогнозы делать нельзя, только после проведения пункционной биопсии. Сообщите ее результат, как только будет готов, и  я все объясню.

    март 26, 2015 г.