Медицина

Решено

Здравствуйте! Все говорят, и на работе, и врачи, когда я проходил медкомиссию, что у меня слишком бледный вид лица. Хотя анализ крови хороший,...... - вопрос №1428747

гемоглобин в норме. Иногда я сам, смотря в зеркало, это наблюдаю. Я родился и 30 лет прожил на крайнем севере, может быть поэтому. Скажите, а не может ли это являться какой-нибудь внутренней болезнью, которая потихоньку развивается внутри, но анализ крови ничего не показывает. Если да, то что это может быть за болезнь и как с ней бороться. Спасибо!!!

март 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Олег! Причины бледности могут быть самые разные, и чаще, всего, как вы правильно заметили, это железодефицитная анемия. Но помимо пониженного гемоглобина, бледность напрямую может быть связана со стрессом, недосыпанием и недостатком кислорода. Учитывая, что вы долгое время жили в условиях Севера, это могло отложить отпечаток на цвет кожи у вас. Вполне возможно, что у вас бледность кожи от природы, а проживание на севере закрепило эту особенность. Окружающие факторы могут также влиять на цвет кожи.  Это и некачественное питание, и плохая экология, и стрессы, курение и избыточное увлечение алкоголем. Помимо желудочных патологий, в частности, гастрита или язвы, из внутренних заболеваний бледность чаще всего сопровождает проблемы в почках и печени. Бледная кожа является симптомом и гипотиреоза — недостатка гормонов щитовидной железы. Если общие анализы крови и мочи, а также биохимия (печеночные пробы) и ТТГ  в норме, то можно не проводить дальнейшие поиски, а считать бледность вашей особенностью.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    март 29, 2015 г.