Психология

Решено

Что делать, если советы психологов расслабится и получать удовольствие - не помогают? - вопрос №1435061

Работала в относительно крупной компании заместителем директора. Выросла внутри от менеджера до зам.директора, стала правой рукой собственника. Работала по 10-12 часов, переработки — бесплатно. Сколько раз отказывалась от предложений, когда меня пытались переманить в другие компании и что же...

Собственник отошел от дел и передал бразды наемному исполнительному директору, а тот притащил своего директора по персоналу (с образованием врача-педиатра). Я собралась увольняться (на тот момент были другие предложения от работодателей), исполнительный директор клятвенно заверил, что ничего для меня не изменилось, все будет замечательно.

В результате эта дама предпенсионного возраста за 3 месяца втерла в уши и исполнительному и собственнику, что я тварь и со мной надо прощаться. Меня попросили уволится. Спорить и скандалить не стала, уволилась. Хотя идти было некуда.

А вот теперь жалею сильно, не знаю, может быть надо было упереться и не увольняться, скандал устроить, или сказать этой жабе на прощание все, что я думаю?

Ведь эта тварь меня не просто уволила, она лишила меня авторитета в глазах собственника!

Мысли об этом терзаю меня каждый день уже 2 месяца.

Я уже в церковь ходила и плачу, и уговариваю себя забыть.

Но обида не проходит, жжет внутри, хочется отомстить. Впору к бабке идти порчу наводить на эту тварь.

И работы, как назло, нет даже забыться нечем.

Что делать?

апрель 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Что произошло, то уже сделано, это уже в прошлом. Теперь по порядку:
    эта тварь меня не просто уволила, она лишила меня авторитета в глазах собственника! В глазах и на глазах собственника Вы росли профессионально, развивались, проявляли себя, и собственник имеет свое убеждения и видение Вас как сотрудника. Кроме того, если эта женщина некомпетентна или мало компетентна в вопросах работы компании, это вскоре всплывет, и собственник будет иметь еще возможность увидеть истинное положение дел.
    — Мысли, терзания, обиды, плачь… А что Вам это дает? Это только усугубляет Ваше душевное состояние, и причиняет еще большую боль и обиду.
    — Месть; Месть штука опасная, да и не нужная. Почему: Когда кто-то желает отомстить, это требует больших внутренних, эмоциональных усилий и растрата своего же ресурса. И чаще, отомстить не получается. А это неоправданные ожидания, и еще большая обида и переживания. Таким образом, желая отомстить кому-то, можно наказать прежде всего себя. Наиболее оптимальный вариант — отпустить. А плохих людей, жизнь наказывает сама.
    — Нет работы, и не чем заняться; Ирина, Вы продолжительный период времени работали, так почему данную ситуацию сейчас не принять как некий отпуск, в котором Вы отдохнете, наберетесь новых сил, уделите время своим интересам, хобби, увлечениям, сделать то, что возможно давно и на долго откладывали. И отдохнув, восстановив силы, заняться поиском работы. А эту ситуацию отпустите, почерпните из всего произошедшего опыт, и переверните эту странцу Вашей жизни. Поверьте, впереди еще будет много чего хорошего и интересного. Так сделайте к этому шаг навстречу.

    апрель 2, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Ирина, а Вы уверены, что именно психологи дали Вам эти советы? Боюсь, что Вы никогда не имели контактов с профессиональными психологами. Начните с этого. Ну, или идите уже к бабке.

    апрель 2, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Татьяна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Как мне показалось, вся Ваша проблема выражена в этой фразе: «Ведь эта тварь меня не просто уволила, она лишила меня авторитета в глазах собственника!». Вам обидно, что женщина, значительно отстающая от Вас по уровню профессионального развития, не только обогнала Вас, но и заставила окружающих поверить в Вашу некомпетентность. Но ведь наверняка Вы понимаете, дело не в том, что начальник реально в Вас разочаровался, а в том, что она психологическими манипуляциями внушила ему, что Вы мешаете. Значит, у него самого есть проблемы с восприятием действительности и не такой уж он профессионал. Вашу обиду можно понять, но мне кажется, Вам стоит обдумать эту мысль. Вы не потеряли репутацию по-настоящему (если бы реально совершили какую-то серьезную ошибку), на Вашей карьере не стоит крест, просто Вам не повезло с начальством и коллективом. Вам не нужно никому ничего доказывать. Для себя Вы знаете, что Вы профессионал, и уверена, об этом знают и другие люди. Так ли нужна Вам положительная оценка от людей, подобно Вашему начальнику, которым так легко задурить голову? Уверена, в Вашей жизни будет еще много деловых предложений от реальных профессионалов, которые ценят работников за их способности, а не нахальство, как у этой женщины.

    апрель 2, 2015 г.