Психология

Решено

Страх перед школой - вопрос №143725

Здравствуйте. У меня есть проблема. В последние три года я очень боюсь ходить на занятия в школу( мне 15) и я не могу с этим справиться. Я очень сильно переживаю, боюсь получить плохую оценку или выговор от учителей и поэтому боюсь идти в школу. При том учусь я нормально.Никакие уговоры не помогают, доходит даже до рыданий. И хоть я понимаючто это неправильно, я все равно боюсь туда ходить и делаю все лишь бы остаться дома. И даже если я остаюсь дома вместо страха приходит чувство вины перед друзьями, родителями и т.д. Это просто невыносимо! Я никак не могу себя успокоить. Как избавиться от страха?

ноябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер, Kota!

    Первое, что Вам нужно сделать — это откровенно поговорить с родителями и попросить у них помощи и денег на работу с психологом. Вам необходимо разобраться в себе, в причинах Ваших страхов, связанных с посещением школы и т.д. Успокоиться самой просто невозможно, т.к. не известны причины Вашей тревоги и боязни. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    ноябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте Kota! Рекомендую живое общение с психологом. Полагаю данная фобия — результат эмоциональной травмы или энергетической атаки. Будет время заходите, дам парочку рекомендаций в помощь. Удачи!

    ноябрь 15, 2011 г.

    Ольга

    78-й в Психологии

    Здравствуйте Kota.

    Соглашусь с коллегами. Добавлю ещё, что в том, что вы сейчас чувствуете по поводу занятий в школе (страх посещать занятия), большую ответственность несут родители. И это ваше состояние, они должны были заметить первыми и предложить вам какую-либо помощь. И в том, что вы попросите у своих родителей помощи, нет вашей вины. Привлекайте их к той ответственности, которую они на себя взяли.

    ноябрь 15, 2011 г.