Юриспруденция

консультация - вопрос №143786

судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела по представлению генерального прокурора РФдело Петрова и своим решением отменила приговор районного суда и постановление призидиума областного суда по данному делу.в какой инстанции действовал суд и в каком составе???

ноябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Иванович

    3-й в

    В качестве 3 инстанции (надзорной), коллегиально

    Президент подписал закон, исключающий из УПК РФ положение о коллегиальном  рассмотрении дел в районных судах. Вышестоящие суды по-прежнему смогут  рассматривать дела коллегиально, но с учетом следующих изменений. На сегодняшний день уголовные дела о некоторых преступлениях
    террористического и экстремистского характера, госизмене, шпионаже,
    насильственном захвате (удержании) власти, вооруженном мятеже и диверсии
    рассматриваются коллегией из 3 судей федерального суда общей юрисдикции.
    Остальные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях могли слушаться в этом  составе суда, если обвиняемый до назначения заседания подал соответствующее  ходатайство. Согласно Федеральному закону от 6 ноября 2011 г. № 292-ФЗ “О внесении изменений в
    Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации”
    коллегией из 3
    судей федерального суда общей юрисдикции по ходатайству обвиняемого

    рассматриваются дела по преступлениям, предусмотренным ст. 105 (ч. 2),
    126 (ч. 3), 131 (ч. 3 и 4), 132 (ч. 3 и 4), 205.1, 205.2, 209-211, 227, 277,
    295, 317, 353-358, 359 (ч. 1 и 2) и 360
    (в частности, содействие
    терроризму, бандитизм, угон судна воздушного или водного транспорта либо
    железнодорожного подвижного состава, посягательство на жизнь лица,
    осуществляющего правосудие или предварительное расследование).

    Кроме того, в перечень уголовных дел, подсудных судам регионального уровня,
    включены составы, предусмотренные статьями 132 (ч. 3 и 4), 205.1, 205.2
    УК РФ
    . При этом обвиняемый в указанных деяниях может подать ходатайство
    о рассмотрении его дела присяжными заседателями.

    Подсудимому запрещено заявлять ходатайство о рассмотрении
    дела коллегией из 3 судей после назначения заседания.

    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования

    ноябрь 15, 2011 г.