Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!! Сваха взяла один миллион руб отдала только 120 000 р, остальное отдавать отказывается, говорит не брала, не докажите, расписку не... - вопрос №1439811

брали, она нас хорошо обработала перед этим.При каких условиях её действия подпадают под мошенничество, есть три свидетеля передачи денег, куда обращаться в полицию??

апрель 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Порекомендовал бы обратиться в полицию. Без расписки доказать займ практически не возможно. Полиция проведет проверку. Во время проверки вы можете воспользовавшись ситуацией получить с неё расписку. На основании расписки можно взыскать займ и в судебном порядке. Удачи!

    апрель 5, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В данном случае речь идет не сколько о гражданско-правовой сделке, а об обмане или злоупотреблении доверием, что квалифицируется как мошенничество (статья 159 УК РФ). Никаких иных признаков состава этого преступления в статье 159 УК РФ нет, т.е. если имел место факт хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, то такие действия являются мошенничеством.

    Если у Вас есть свидетели факта получения денег, то факт преступления можно будет подтвердить в процессе рассмотрения уголовного дела. Ведь свидетели сами несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст.307 УК РФ. Кроме того, могут быть косвенные признаки появления такой суммы у «заемщицы»: крупные покупки (недвижимости, транспортных средств), операции по банковским или кредитным счетам и т.д.

    Предупредите ее для начала, что в случае, если отношения не будут оформлены надлежащим образом, предусмотренным гражданским оборотом, то Вы обратитесь с заявлением о преступлении в полицию. Если по хорошему не поймет, ничего не остается, как обращаться в полицию. А в рамках уголовного дела подадите гражданский иск с требованием возврата суммы с процентами. Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Михайловна

    44-й в Юриспруденции

    Уважаемый Евгений!

    Говорить о том, что Вы сделали плохо не взяв расписку со знакомой теперь поздно. Однако, не надо отчаиваться и расстраиваться. Конечно, свидетельские показания слабое доказательство, но тем не менее этот шанс надо использовать. Для начала обратитесь с заявлением в полицию. Далее будет известно, возбуждено уголовное дело или отказано. Отказ можно обжаловать в прокуратуру. Если не поможет такой вариант, то обратитесь в гражданском порядке в суд.

    Сумма большая, считаю, что бороться имеет смысл.

    Удачи!

    апрель 5, 2015 г.