Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, я в 2008г взяла потребительский кредит 100000 рублей в банке, часть оплачивала, подом ушла в декрет... - вопрос №1440132

платить не смогла. Последняя встреча с работниками банка была в июле 2011г. сейчас мне звонят коллекторы и требуют оплаты задолженности уже 136000 рублей, ссылаясь на то что банк передал мой долг им. Никаких звонков, ни писем, ни всреч с работниками банка с июля 2011г. не было, как и с коллекторами. Объясните пожалуйста вышел срок давности невыплаченного кредита или нет? Заранее вас благодаю за ответ.

апрель 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Вам необходимо уточнить, была ли передана Ваша задолженность банком коллекторскому агентству и в какой период. Так как, если имеется договор о передаче требования долга агентством и заключен он в течение последних трех лет,  в случае обращения коллекторского агентства в суд, срок исковой давности не будет пропущен и иск будет удовлетворен, у Вас останется только право просить уменьшение неустойки, штрафов и пеней в соответствии со ст.333 ГК.

    апрель 5, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не соглашусь, т.к. согласно статье 201 ГК РФ «перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления». Так что можете спать спокойно, а в случае обращения коллекторов в суд просто своевременно подайте свои возражения на исковое заявление в связи с истечением срока исковой давности. Как-то так...

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 5, 2015 г.