Юриспруденция

увольнение - вопрос №144342

на предприятии закрывают магазин нам говорят писать заявление по соглашению сторон как надо сделать правельно

ноябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Партала

    524-й в Юриспруденции

    увольнение по соглашению сторон гораздо лучше чем по собственному желанию. А в связи чем магазин закрывают? ликвидация? или иная причина

    ноябрь 16, 2011 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Наташа! Не надо писать никакого заявления: ни по собственному желанию, ни по соглашению сторон. В вашем случае работодатель должен уволить вас либо в связи с ликвидацией организации (п.1 ст.81 ТК), либо по сокращению штата (п.2 ст.81 ТК). В этом случае Вы получите выходное пособие и другие выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ:

    Статья 178. Выходные пособия

     При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачиваетсявыходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Всего доброго и удачи, Вам!

    ноябрь 16, 2011 г.