Юриспруденция

Может или нет работодатель лишать премию заработной платы за нарушение правила дорожного движения? - вопрос №1443918

апрель 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Рискну предположить, что транспортное средство зарегистрировано на юридическое лицо, вследствие чего к административной ответственности за нарушение ПДД привлекается собственник ТС. Иными словами, действиями водителя юр.лицу причиняется вред в форме убытков на уплату административных штрафов. Если в договоре или локальном нормативном акте, содержащем нормы трудового права (положении о премировании, например), указано, что при нарушениях ПДД, причинивших убытки юр.лицу, возможно удержание из заработной платы путем соразмерного сокращения премии, то такие действия правомерны.

    Если же транспортное средство принадлежит Вам на праве собственности и никому, кроме как себе, Вы убытков административными штрафами не приносите, то лишение премии в этом случае неправомерно, т.к. свое наказание (административное) Вы уже понесли.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 8, 2015 г.