Юриспруденция

Решено

По завещанию по 2006 г досталась 2/3 квартиры от тети, муж-пенсионер написал заявление нотариусу на обязательную долю и умер через три месяца после смерти... - вопрос №1445515

тети. Доля мужу-пенсионеру нотариусом пока не определена. 1. Будет ли учтено при определении доли, что часть 1/3 доли тети получена по наследству от моей бабушки (ее матери)? 2. Передастся ли обязательная доля наследства мужа его сестре (наследнику второй очереди)?

апрель 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149 ГК РФ) не переходит к его наследникам. Эта доля должна будет наследоваться вами.
    Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    апрель 9, 2015 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Катерина.
    Действительно право наследника на обязательную долю не наследуется в результате наследственной трансмиссии, то есть, когда наследник умер не успев принять наследство.
    Но в вашем случае наследник успел принять полагающуюся ему обязательную долю, обратившись в с заявлением к нотариусу до своей смерти, поэтому свое право на обязательную долю в наследстве он реализовал, приняв обязательную долю в наследстве юридически.
    Поэтому, сейчас право на обязательную долю в наследстве входит в его личные имущественные права и наследуется в общем порядке, т.е. наследниками первой, второй и т.д. очередей мужа, если он не оставил завещания.
    То, что 1/3 получена по наследству значения иметь не будет.

    апрель 9, 2015 г.