Юриспруденция

здравствуйте, у меня ситуация такая: могу ли я получить денежную долю от продажи трехкомнатной квартиры по суду, 1/3, если мой отец, имея 2/3 не хочет... - вопрос №1445922

продавать квартиру? моя и его доли в бти официально зарегистрированы, но у меня нет ни одного документа на право собственности на руках, все у отца в одном экземпляре, заверенные натариусом, отец продавать не хочет, стоит ли подавать на суд?

апрель 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы вправе распоряжаться (продавать, дарить и т.д.) только своей долей. При возмездном отчуждении доли, в пользу третьих лиц, вы будете обязаны соблюсти преимущественное право покупки отца по ст.250 ГК РФ, а уже потом продавать. На дарение соблюдение этого правила, не требуется. Если отец отказывается регистрировать право в Росреестре, с последующей выдачей отдельного свидетельства о праве собственности на долю, то вы можете его принудить к регистрации, в судебном порядке.
    Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    апрель 10, 2015 г.