Юриспруденция

Решено

расторжение договора - вопрос №14481

Я хочу расторгнуть договор с учебным заведением( университет) учиться еще не начали. Вернут ли мне деньги, которые я уже заплатила?

октябрь 14, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

    Иван Сергеевич

    101-й в Технологиях

    Здравствуйте! Зависит от содержания договора, который Вы заключили с учебным заведением.

    октябрь 14, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Вернут, но скорее всего только через суд. Но лучше не расторгайте договор - учитесь, образование еще никому не помешало. Потерпи немного - все образуется.

    октябрь 15, 2009 г.
  • Посмотрите договор, что в нем сказано по поводу расторжения договора. В таких случаях учебные заведения, оставляют себе какую-то часть денег, оговаривая это затратами на учебники или еще что-то. Всю сумму вам не вернут.

    октябрь 15, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Правовая природа такого договора - договор возмездного оказания услуг (в данном случае образовательных). Клиент вправе расторгнуть его в любой омент в одностороннем порядке, возместив понесенные исполнителем расходы. Если таковых не имело места - вернут всю сумму. Откажутся - пусть доказывают в суде их наличие и сумму, что весьма хлопотно. Им проще будет признать иск и вернуть деньги.

    октябрь 15, 2009 г.

    Андрей Милованов

    Дом, отдых, хобби

    Деньги обязаны вернуть, т. к. Вы не получили услуг по договору. Но могут потребовать у Вас возмещение затрат, если их докажут и штрафные санкции, если есть в договоре. Более точный ответ смогу дать только после ознакомления с договором.

    октябрь 16, 2009 г.