Юриспруденция

Гражданство - вопрос №14483

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой гражданский муж находится в местах лишения свободы.Но у него нет ни паспорта ни гражданства.Есть только военный билет., он служил. Дело в том что когда он был маленький 91-92 года, они с семьей выезжали в Латвию на 2 года. Но Латышское гражданство они не принимали. После их возвращения родители так и не подтвердили российское гражданство как тоготребовал закон. Сейчас находясь в колонии мой гражданский муж пытался восстановить пасспорт и гражданство, но сказали явиться лично, но это невозможно. На свидания длительные тоже сказали будут пускать только официальных жен, как нам быть? могу ли я попробовать по доверенности заняться подтверждением гражданства и восстановлением паспорта. Справки он может сделать и в колонии об отсутствии заболеваний.Можем ли мы расписаться по справке свидетельствующей о его личности выданной в МЛС? ли как нам поступить? Неужели нет никаких вариантов кроме как ждать его освобождения??? Что я могу сделать и куда обратиться для подтверждения гражданства?

октябрь 14, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Брак Вы зарегистрировать можете. Только прежде чем это делать подумайте - а что оно Вам даст (кроме права на свидания). На данный момент Ваш муж - лицо без гражданства. Этот статус ему сейчас и стоит оформить. Личная явка не обязательна - этот вопрос он может решить через администацию зоны. Вопрос приобретения Российского гражданства действительно стоит отложить до освобождения и погашения судимости (если только на февраль 1992-го он не проживал в России постоянно - если такой факт будет установлен - это будет означать, что он уже на тот момент являлся гражданином РФ).

    октябрь 15, 2009 г.