Медицина

прививка АКДС - вопрос №144885

Здравствуйте!!! Можно ребёнку переболевшему коклюш делать прививку «Инфанрикс»( привка делается впервый раз), читала что это вакцына идёт как альтернатива между АКДС и АДС, так ли это???

ноябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжела Владимировна

    24-й в Медицине

    Нет, неправильно. Инфанрикс — это вместо АКДС, а переболевшему коклюшем ребёнку делают АДС, то есть без коклюшного компонента. Инфанрикса без коклюшного компонента нету,  вернее, не буду столь категорична, я не слышала. В АКДС самый реактогенный — именно коклюшный компонент, поэтому АДС обычно дети переносят хорошо.

    ноябрь 17, 2011 г.