Юриспруденция

vip

могу ли я подать на алименты находясь в браке? - вопрос №144900

муж после первого брака платит алименты 25%. я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. могу ли я в браке подать на алименты на ребенка и на свое содержание? если да, то как это сделать и сколько я буду получать?

ноябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна!

    Алименты на свое содержание до достижения ребенком возвраста трех лет вправе требовать лишь бывшая супруга. Т.е. предварительно Вам необходимо расторгнуть брак.

    Алименты на содержание ребенка можете взыскать и находясь в браке. Главное, доказать факт уклонения отца от материального содержания ребенка.

    Насколько я понял, речь идет о двух детях от различных супругов. В этом случае размер алиметов на второго ребенка будет зависеть от количества детей у второго супруга: только Ваш совместный ребенок — 25%, два ребенка  - 1/6 (половина от 1/3), три ребенка — также 1/6 (треть от 1/2).

    Алименты на содержание бывшей супруги устанавливаются судом в твердой денежной сумме, исходя из материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    ноябрь 17, 2011 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Вы можете подать алименты на сожержание ребенка.

    Могу помочь  с иском.

    ноябрь 17, 2011 г.