Юриспруденция

Родители приобрели квартиру, как оказалось, у мошенницы, у которой суммарный долг перед банками порядка 1 млн.руб. - вопрос №1456438

Сегодня приехали судебные приставы, описали и вывезли имущество (бытовую технику, мебель). Сказали, чтобы в течение 10 дней предоставили документы, подтверждающие право владения имуществом, иначе выставят на торги. Дело в том, что эта девушка прописана до сих пор в этой квартире и выписываться похоже не собирается. Как лучше себя вести в этой ситуации и обезопасить мою семью? И можно ли выписать ее без ее присутствия?

апрель 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Вам надо срочно обратиться в суд. И Для начала отдать приставам копию иска с отметкой о принятии иска. Суд-это дело верное, но не совсем быстрое. Если есть необходимость- с иском помогу

    апрель 17, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    На данном этапе обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста имущества и предъявите копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, а также копию договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры. Из этих документов должно следовать, что прав на эту квартиру у старого собственника не осталось, а перевезенное Вами имущество принадлежит Вам (возможно у Вас остался договор с транспортной организацией, когда перевозили имущество). В случае отказа снять арест обжалуйте такой отказ либо действия судебного пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру и в районный суд по месту нахождения судебного пристава с уплатой госпошлины 300 рублей (реквизиты на сайте районного суда) с требованием признания действий по наложению ареста на Ваше имущество (отказа в снятии ареста) незаконными и снятии наложенного ареста.

    Ну а со старым собственником все просто: подаете в районный суд по месту жительства иск о прекращении ее регистрации по месту жительства в связи утратой права на проживание вследствие утраты права собственности на жилое помещение.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 17, 2015 г.

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Хочу добавить что до тех пор пока продавец зарегистрирована Вас смысла приставам показывать документ о Вашей собственности нет-т.к. нужны документы на арестованное имущество-это всегда документы где виден владелец.Такими документами являются гарантийные талоны, полностью заполненные. Эти же документы (и только они) необходимы для снятия ареста в суде, если до этого дело дойдет.

    апрель 17, 2015 г.