Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Я гражданка РФ, заключила брак с гражданином Украины. Брак заключили в Украине. Сейчас я проживаю на территории РФ и хочу развестись с ним.Могу ли я развестись с ним здесь, без его - вопрос №1456914

присутствия и какой перечень документов нужно предоставить? Детей у нас нет, делить нечего. И У меня нет регистрации. Заранее большое спасибо за максимально развернутый ответ

апрель 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В силу пункта 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака (не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства).

    Согласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ «расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации».

    Соответственно, по российскому семейному законодательству Вы вправе подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту Вашего жительства (вот здесь может быть проблема до тех пор, пока Вы не зарегистрируетесь). Подать нужно исковое заявление с приложением копии свидетельства о браке, квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 рублей.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 17, 2015 г.