Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Мной 31.12.2014 был приобретен wi-fi роутер, в период гарантийного обслуживания были обнаружены неисправности в данном оборудовании.... - вопрос №1457881

Мной было составлено заявление для приема товара по гарантии и замене на аналогичное на время ремонта, но в магазине роутер принимать по гарантии отказались, сославшись на то, что я сам должен его отвезти в сервисный центр, на что мной было подано заявление-претензия о расторжении договора купли-продажи от 07.04.2015 и предупреждении магазина о том, что в случае отказа рассмотрения данного заявления я буду вынужден обратиться в суд. 16.04.2015 мне позвонили из магазина и попросили принести роутер. В магазине старший продавец отказалась объяснить для чего роутер изымается, сославшись на то, что она просто не владеет информацией, но заверила меня, что сообщит мне всю информацию до 17.04.2015 и попросила заявление на ремонт оборудования которое я приносил в первый раз, я отказался предоставить данное заявление т.к. уже была подана претензия на возврат денежных средств взяв с продавца расписку о приеме товара. Сегодня 18.042015, однако с магазина так и не позвонили. Вопрос: когда я могу обратиться в суд — по истечении 10 календарных дней с момента подачи заявления-претензии (17.042015)или через 10 дней после приема роутера?

апрель 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) возврат денег должен быть осуществлен в течение 10 дней со дня предъявления данного требования. В этот срок должны уложиться все проверки и экспертизы недостатков товара. С 11 дня начинает «капать» неустойка в размере 1% цены товара, в связи с чем я пока бы не советовал обращаться в суд, т.к. данная неустойка может быть снижена судом до разумных пределов только в исключительных случаях и по заявлению ответчика. Ну а пока мониторьте решение магазина по Вашему заявлению. После удовлетворения требований по возврату денег предъявите требование о возмещении неустойки, а в случае отказа обращайтесь в суд. Но есть один нюанс: если обратитесь в суд до удовлетворения требований продавцом, то сможете претендовать еще и на 50% от присужденной судом суммы (в ее расчет не входят разве что судебные расходы), в которую будет входить помимо неустойки и морального вреда еще и стоимость возвращенного товара.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 18, 2015 г.