Юриспруденция

Решено

Как оформить наследство - вопрос №14612

Помогите разобраться в таком вопросе: мой свекр и его брат после смерти своей матери по ее завещанию вступили в права наследства на дом (по 1/2 части дома). Через 2 года его брат умер, не оставив завещания, с тех пор прошло уже более 15 лет. Его дети(дочь и сын) наследство не принимали и никаких заявлений не подавали. Все налоги за эти годы оплачивал свекр за весь дом, содержал и ремонтировал дом тоже он, живут они со свекровью тоже в этом доме ( хотя зарегистрированы по другому адресу). Земля не приватизирована. Может ли свекр оформить на себя весь дом и если да, то какие действия для этого необходимы и какие документы нужны?

октябрь 19, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Свекр фактически принял наследство (часть дома) после смерти брата, в связи с чем для надлежащего оформления прав собственника на дом ему надо подать заявление нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство, поскольку оно было фактически принято. Нотариус может отказать, выдав соответствующее постановление, после чего придется свекру обращаться в суд с иском о признании за ним права собственности на весь дом, в том числе долю брата в порядке наследования. после втуспления в силу решения суда надо будет осуществить государственную регистрацию права собственности. Можно подать другой иск - об установлении факта принятия наследства, после чего вначале нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, а уже с ним надо будет регистрироваться право собственности. Без предварительного обращения к нотариусу законнные основания для оформления прав на долю умершего брата отсутствуют. Удачи.

    октябрь 19, 2009 г.