Юриспруденция

Меня ударил мужчина на улице, я упал на асфальт, было написано заявление в полицию. На лице теперь 2 шрама + внутри щеки шрам, как бы смешно это не... - вопрос №1462916

звучала, но испортилась улыбка т.к левая щека была сильно опухшая и теперь левая щека чуть больше правой. Прошло уже ровно 10 дней с момента заявления в полицию. Человек мне известен кто меня вдарил, полиция тоже знает. Удар был неожиданный, не заметный, специальный. До этого были угрозы в социальной сети с его стороны. С моей стороны полностью ничего плохого в адрес обидчика не было. В добавок он был пьян, когда меня вдарил. Как в такой ситуации лучше поступить и какие мои дальнейшие действия? Бумажка о принятие заявление при мне. Полиция иногда звонит, уточняет разные ситуации. Есть несколько свидетелей.

апрель 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    По вашему заявлению должно быть возбуждено уголовное дело. Квалификация зависит от степени тяжести вреда здоровью, который должен установить судебно-медицинский эксперт.
    Если у вас установят легкий вред здоровью, то при известности причинителя, в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. ч. 1 ст. 115 УК  является делом частного обвинения и возбуждается мировым судьёй при подаче вами заявления.
    Обезображивание лица относится к тяжкому вреду здоровью и по ней дело возбуждает полиция.
    Конечно не всякий шрам на лице будет отнесёт к тяжкому вреду, скорее всего таких последствий экспертиза не выявит.
    Также для дела будет иметь значение умысел виновного. Если он действовал из хулиганских побуждений, степень тяжести статьи меняется. Вам нужно убедиться в том, что уголовное дело возбуждено и выяснить по какой статье УК.
    Для этого потребуйте выдачи вам копии постановления о возбуждении уголовного дела, такое право у вас есть.

    апрель 21, 2015 г.