Юриспруденция

Решено

Имеют ли право отказать в выплате регионального материнского капитала за рождение третьего ребенка если первый умер в возрасте 7 лет? - вопрос №1464048

апрель 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Василиса

    58-й в Юриспруденции

    Согласно ч. 7 ст 3 ФЗ №256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
    право на материнский капитал у Вас возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения  предыдущего ребенка (детей).
    Согласно ч.2 ст3 данного ФЗ, при возникновении права на мат. капитал не учитываются толькодети, в отношении которых  мать была лишена родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.  Т.е. ваш первый ребенок  учитывается, т.к. вы родили его и воспитали до 7 лет.
    Федеральное законодательство  обладает высшей юридической силой, чем региональное законодательство. Региональные законы не должны противоречить федеральным законам.
    Следовательно, Вам не вправе отказать в выплате регионального мат. капитала в связи с тем, что первый ребенок уже умер.

    Оставьте пожалуйста отзыв о консультации и, по возможности, отблагодарите.

    апрель 26, 2015 г.