Медицина

Решено

??? - вопрос №14646

здравствуйте, как расчитать дни для зачатия, месячные у меня идут 4-5 дней, сдвигаясь на несколько дней к началу месяца, например в один месяц 20 числа, в следующий 18 или 17. Я иногда думаю что вообще не смогу забеременеть. помогите

октябрь 20, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    38-й в Медицине

    сначала посчитайте Ваш цикл - с первого дня одной менструации до первого дня следующей. Если у Вас цикл 28 дней, то месячные как раз и будут сдвигаться на 2-3 дня каждый месяц. Овуляция, выход яйцеклетки, происходит в середине цикла. То есть, если цикл 28 дней, то овуляция произойдет примерно на 14, если 25 дней - то на 12-13 и т.д. Максимальная вероятность зачатия - это за 5 дней до овуляции и 5 дней после. (Я привожу усредненные значения, потому что везде пишут по разному - от 3 до 7 дней). Если Вы хотите знать благоприятный момент наиболее точно, то овуляцию можно определить по некоторым косвенным признакам, а наиболее точно это определит тест на овуляцию, который можно приобрести в аптеке. Теперь о Ваших страхах - за ними что-то стоит? Вы действительно считаете, что есть проблема? Тогда лучше обследоваться. По крайней мере, Вы успокоитесь и будете уверены, что с Вами все в порядке.Да и, принципе, пред планируемой беременностью всегда лучше обследоваться. А иногда еще нужно и сделать кое-какие прививки, чтобы максимально обезопасить будущего малыша. В любом случае, уверена, что у Вас все будет хорошо! Удачи!

    октябрь 20, 2009 г.
  • Значит ваш цикл 25-26 дней. Оптимальный срок для зачатия - середина цикла плюс-минус 2 дня. Дело в том, что в середине цикла происходит овуляция - выброс яйцеклетки из яичника, затем она попадает через маточную трубу в полость матки, где ожидает встречи с мужской клеткой. Функционируют, как правило яичники по очереди. Сколько вам лет? Давно ли пытаетесь заберемененть? Проходили ли УЗИ яичников - полноценная ли овуляция - выброс зрелой яйцеклетки? Яйцеклетка только зрелая готова к оплодотворению и дальнейшему прикреплению в полости матки.

    октябрь 20, 2009 г.