Медицина

Здравствуйте! У меня возник вопрос о препаратах для грудничка от коликов. Препараты Эспумизан и Эспузин хранятся после вскрытия всего месяц, Антифлат... - вопрос №1465516

— пол года, а Саб-симплекс вообще в инструкции не указано, что после вскрытия нужно ограничено хранить. Все препараты на основе симетикона. Помогите разобраться -почему такие разные сроки хранения и действительно ли саб-симплекс самый долгий по хранению? Вообще- почему симетикон быстро пропадает? Большое спасибо за ответ!

апрель 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Яна

    68-й в Медицине

    Виолетта, дело не в том, что быстро пропадает именно симетикон. Такие ограничения есть во многих жидких лекарственных формах и с другими действующими веществами. Всё дело в микробиологической устойчивости препарата. После вскрытия препарат подвержен риску попадания бактерий из вне, и эти бактерии будут постепенно в нем развиваться. В каждом препарате свой состав, свои консерванты, поэтому для каждого препарата срок, через который количество бактерий может вырасти до критического, изучают индивидуально. Плюс каждый производитель может выбирать свой «запас прочности» — перестраховываться. Даже если исследования препарата до выпуска показывали, что он при искусственном обсеменении микроорганизмами устойчив, например, полгода — очень ответственный производитель все равно заложит допуск только 3 месяца после вскрытия (на всякий пожарный). В общем, вопрос многогранный. Надеюсь, помогла хоть немного разобраться.

    сентябрь 5, 2018 г.